鈴鹿セブンマウンテンの6つ目。
今回は御在所岳の中道から登り、山頂を経て国見岳経由で裏道から下る予定。
朝7時前に鈴鹿スカイラインの駐車場に到着。この時間で中道に一番近い駐車場はあと2、3台しか空きが無く、準備しているうちに満車になった。さすが人気抜群。
かなり登りやすいトレイル。この辺り特有の花崗岩のザレ場はあれど、とくに問題なし。
あっさりと負ばれ岩に到着。でかい!
天気が良くて最高!
山頂まではまだまだ。ちょっと風が強い。
ザレザレ。微妙に滑る。
鎌ヶ岳が見える。やっぱりあのトンガリはカッコいいなぁ。
そうこうするうちに、地蔵岩に着いた。御在所岳のシンボルですね。
この日も風が強かった!ビュービュー吹いてる!
ロープウェイは動いてるけど、風が強いので試験運転だったと思う。人が乗ってなかった。
御在所岳中道登山道には、キレットがある。
高低差は10mくらい?思ったより大したことはない。鎖もあるけれど、慎重に行けば問題なし。でもたまに吹く強風が危険!
渋滞スポットでもありますね。焦らないように…。
大きな岩が多く、単調な樹林帯とかもないので楽しい!
アスレチック気分で登っていると、あっさり富士見岩に着いた。
富士山は見えない。
ここまでくれば後は山頂まで舗装路を歩く。これがダルい…。
素晴らしい山々!
三角点に着いた!
山頂レストランのアゼリアが開店してないので、買っておいたおにぎりを食べる。
少し離れた別の標識へ。琵琶湖が見えそうで見えない。
満喫したので、国見岳の方へ歩く。舗装路はイヤなので、スキー場のゲレンデ部分を進んだけど、地味に傾斜がキツイ!
ちょっとした急坂を下りていく。
こっちのトレイルはあまり人がいないのでゆったりと。
振り返ると御在所岳の緩やかなピークがいい感じに見えた。
国見岳の山頂。この前に立派な石門があるけど、微妙な写真だったので割愛。
ちょっと休憩し、出発。
帰りは裏道から下るつもりだったけど、そこまで戻るのが面倒になったので国見尾根からにした。
尾根というだけあって、狭いところが多い。
途中でゆるぎ岩で遊ぶ。
左側、落ちそう…。途中まで行ったけど、その先には立てない(笑)
そのすぐ近くには天狗岩。
岩と戯れながら下りていたら、藤内小屋に着いた。
コメント