海の日を含めた3連休、うちの会社は休みじゃなく普通に仕事。
以前登った荒島岳の登山口である勝原スキー場跡地を越え、福井県を北上して石川県へ。
駐車場のある市ノ瀬ビジターセンターに着いたのは6:00ちょうどくらいでした。
駐車場は平日だけあって結構空いています。
準備をしてトイレに行き、バスのチケットを購入。500円。
平日は別当出合まで自家用車でいけるかと思いましたが、この日はマイカー規制がかかっていたため市ノ瀬からバスでの移動です。
それなりに席も埋まり、6:30に出発。
くねくねと進み、6:45には別当出合に到着しました。
まずは登山届をここで提出。
車で福井近辺を走っていたときはかなりの曇り空で天気が心配でしたが、ここにきて青空!
有名な吊り橋を渡り、砂防新道で登り始めます。
今回の靴は、アルトラのオリンパス2.0を新調しました。クッション、グリップともにかなり調子いいです。何よりグレーとイエローのコンビがかっこいい。
斜面をトラバースするのですが、微妙に細くて危険なところもありました。
この辺りから、背後からガスが上がってくる気配…。
山頂のほうに目をやると、すでに雲に包まれているような…。
とりあえず深くは考えないようにして、先を急ぎます。
エコーラインはとても歩きやすい道で、最後のほうの弥陀ヶ原は
木道も敷いてあっていい雰囲気でした。
砂防新道との合流地点から少しのぼると、室堂に到着です。
お腹はあまり空いていなかったのですが、パワーを出すためにまずは腹ごしらえを。
食堂がすでに始まっている時間だったので、ちょっと変わったメニュー「白山固豆腐カレー」を頼んでみました。
味は、まぁ、うん。
カレーを食べて準備していると、天気予報が張り出されていることに気付きました。
雨または雷雨って…。
外に出てみると、山頂方向は相変わらずのガス。
でもたまに青空が見えるので、とりあえず向かってみることにしました。
ガスです。
天気予報のこともあったので、お池巡りは断念し、そのまま下山することにしました。
お社におみくじがあったので引いてみる。結果は…。
下りている間に、ポツポツと雨が落ちてきて焦りましたが、酷くなることはありませんでした。
室堂で少し休憩をし、南竜ヶ馬場まで戻ります。コースはトンビ岩コース。
ここでコーラ350円を購入しました。
すぐに飲みたい衝動にかられるも、テントまで我慢してプシュッと。
まったり過ごしていると、隣のテントのおじさんが戻ってきたようでちょっとお話。
年配の方でしたが、楽しくお話しさせていただきました。
テント内側は結露がたっぷり。
タオルで拭きつつ朝ごはんを食べます。
隣のおじさんはアライテントのエアライズでしたが、こちらもかなり結露したとのこと。 湿気が多かったせいかも。
テントの外側もビショビショ。
その代わり、その翌週がなぜか4連休となっていたので、以前から行きたかった白山に行く計画をたてました。
日本3名山と言われる富士山、立山、白山。
富士山と立山はすでに登頂していたので、白山が最後。
富士山と立山はすでに登頂していたので、白山が最後。
去年も行きたくて地図は購入していたのですが、色んなタイミングが合わずに諦めていたところ。
天気予報とにらめっこし、金・土に目標を定めて準備しました。
行程としては、まずテント場にテントを張り、その後白山登頂。
行程としては、まずテント場にテントを張り、その後白山登頂。
テント場まで戻って宿泊し、次の日は下山のみというお気楽ハイクです。
今回はやっと出番の山と道Three。パックウェイトは7kgちょっと。
今回はやっと出番の山と道Three。パックウェイトは7kgちょっと。
以前登った荒島岳の登山口である勝原スキー場跡地を越え、福井県を北上して石川県へ。
駐車場のある市ノ瀬ビジターセンターに着いたのは6:00ちょうどくらいでした。
駐車場は平日だけあって結構空いています。
準備をしてトイレに行き、バスのチケットを購入。500円。
平日は別当出合まで自家用車でいけるかと思いましたが、この日はマイカー規制がかかっていたため市ノ瀬からバスでの移動です。
それなりに席も埋まり、6:30に出発。
くねくねと進み、6:45には別当出合に到着しました。
まずは登山届をここで提出。
車で福井近辺を走っていたときはかなりの曇り空で天気が心配でしたが、ここにきて青空!
有名な吊り橋を渡り、砂防新道で登り始めます。
今回の靴は、アルトラのオリンパス2.0を新調しました。クッション、グリップともにかなり調子いいです。何よりグレーとイエローのコンビがかっこいい。
斜面をトラバースするのですが、微妙に細くて危険なところもありました。
この辺りから、背後からガスが上がってくる気配…。
山頂のほうに目をやると、すでに雲に包まれているような…。
とりあえず深くは考えないようにして、先を急ぎます。
エコーラインはとても歩きやすい道で、最後のほうの弥陀ヶ原は
木道も敷いてあっていい雰囲気でした。
砂防新道との合流地点から少しのぼると、室堂に到着です。
お腹はあまり空いていなかったのですが、パワーを出すためにまずは腹ごしらえを。
食堂がすでに始まっている時間だったので、ちょっと変わったメニュー「白山固豆腐カレー」を頼んでみました。
味は、まぁ、うん。
カレーを食べて準備していると、天気予報が張り出されていることに気付きました。
雨または雷雨って…。
外に出てみると、山頂方向は相変わらずのガス。
でもたまに青空が見えるので、とりあえず向かってみることにしました。
ガスです。
天気予報のこともあったので、お池巡りは断念し、そのまま下山することにしました。
お社におみくじがあったので引いてみる。結果は…。
下りている間に、ポツポツと雨が落ちてきて焦りましたが、酷くなることはありませんでした。
室堂で少し休憩をし、南竜ヶ馬場まで戻ります。コースはトンビ岩コース。
やっと 小屋に到着。
ここでコーラ350円を購入しました。
すぐに飲みたい衝動にかられるも、テントまで我慢してプシュッと。
まったり過ごしていると、隣のテントのおじさんが戻ってきたようでちょっとお話。
年配の方でしたが、楽しくお話しさせていただきました。
天気は相変わらずガス。
だんだん寒くなってきたのと、3時起きで眠かったこともあってテントに戻り、
少し仮眠をとります。
1時間ほど眠り、起床した後は夕飯。
少し仮眠をとります。
1時間ほど眠り、起床した後は夕飯。
外を見ると、ガスが晴れてきていました。トンビ岩も写真中央の稜線上に微妙に見えます。
食事をとった後はまったりしつつ、20:00頃には就寝しました。
途中、星空だ〜という声で目が覚め、外を見たら確かに星空。でも月が明るいのか、あまり綺麗に見えなかったので、ちょっとしたらすぐにまた睡眠へ…。
翌朝。
翌朝。
快晴です!
テント内側は結露がたっぷり。
タオルで拭きつつ朝ごはんを食べます。
隣のおじさんはアライテントのエアライズでしたが、こちらもかなり結露したとのこと。 湿気が多かったせいかも。
テントの外側もビショビショ。
テントの内側も外側も拭いて、朝陽で乾くのを待ちます。
ある程度乾いたところで撤収ー。
こちらは自炊場。水も使いたい放題でした。
ある程度乾いたところで撤収ー。
そういえばこの木道、一箇所だけ段差があって、前日来る時とエコーラインに向かうときの2回躓きました。
帰りはかなり気をつけていたので大丈夫。
またトラバース道を通って帰ります。
ほどなくして、別山方向がガスに覆われ始めました。前日よりもガスに覆われる時間帯が早い様子。
この先もすぐに真っ白です。
途中で永平寺のお坊さん見習いに挟まれ、下山のスピードがダウン。
この日は土曜日、登ってくる人がかなり多く、渋滞が発生しまくりです。
ガマンの時間…。
そして、やっともう少しでゴールのところまで来ました。
吊り橋が見える!
ゴール!(この方は知らない人です)
バスのチケットを購入し、少し待ったところでバス到着。市ノ瀬へ。
市ノ瀬に着いたら、ビジターセンターに寄って温泉の割引券が付いたチラシをゲット。
駐車場は土曜日だけあってかなりいっぱいになっており、路駐もたくさんありました。
車で温泉へ!
白峰温泉総湯。時間帯が良かったのか、ほぼ貸し切りでゆっくりと入れました。
割引券のおかげで650円が500円♪
このあとはひたすらまた運転で帰りましたが、道も空いていて案外はやく帰ることが出来ました。
白山、山頂はガスだったけど、花も綺麗で登りやすくてとてもいい山でした。またいつか、天気のいい時に登ってお池巡りリベンジします!
コメント
コメント一覧 (4)
人違いだったらごめんなさい。
23日の下り道で、同じthreeの人間に話掛けませんでしたか?
「あっ。ザック同じですねぇ(*^_^*)」みたいな感じで?
たしかthreeのスタンダードポケットだったはず…。
渋滞で暇だったので、登ってくる人の装備とか眺めてたら同じコヨーテxpacだったので、嬉しくて声かけちゃいました(笑)
やはりそうでしたか。凄い偶然。
ブログ、しばらく前から拝読させていただいてました。同じ道具を使ってたりするので、とても参考になり楽しみです。僕も山と道フリークでルナソロLEも使ってます。白山では結露凄かったてますね。
また、どこかでお会いしたら、お話ししたいですねぇ〜 ^_^
しかしスゴイ偶然ですね〜。
やっぱり同じような装備だと目で追っちゃいますね。拙いブログですが良かったらまた見てやってくださいー!