鈴鹿セブンマウンテン、ついに最後の入道ヶ岳に登る。
メジャーなのは椿大神社からのルートだろうけど、せっかくラストを飾るのならもう少しロングコースで、ということで鎌ヶ岳までラウンドするルートをとることにした。
8時少し前に宮妻峡の駐車場に到着。微妙にマイナーなためか結構空いていた。
準備をして出発!
と、いきなりの渡渉。岩を飛び越えながら反対側の岸に渡る。目の前で知らない人が川にドボンしていたけれど、ちゃんとルートを見極めないとびしょ濡れになるね。
入道ヶ岳に登るルートは新道と呼ばれ、比較的新しいトレイル。
ほぼ直登なので斜度は厳しい。
しばらく樹林帯を登ると傾斜が緩やかになり、視界が開ける。
草原がとてもいい雰囲気。
竜ヶ岳もそうだけど、この感じがサイコー!
振り返るとこの後向かう予定の鎌ヶ岳。
気持ちいいですな〜。
ウキウキしながら歩く。
あっさり山頂着いちゃった。
山と高原地図のコースタイムは2時間だったけど、1時間で到着。かなり甘いタイムみたい。
ちょっと休憩。
風も無いし、ポカポカ陽気。このまま昼寝したくなる…。
さて、そろそろ行きますか。
真ん中少し右手のトンガリが目的地!
あ、案外遠いなぁ…。
まずはイワクラ尾根を通って、水沢岳へ向かう。
結構痩せた尾根道もあり、慎重に。
花も咲いていて癒される。
重ね岩。
すごく普通にあるのでちょっと行き過ぎてから気付いた。
絡まっちゃったような木を見つけてビックリ。
ここは左側を巻いていく。
小さなアップダウンがあり、だんだん体力が奪われてきた。
水沢峠。
ここから水沢岳を経て、鎌尾根、鎌ヶ岳へと進む。
シャリバテ気味。
水沢岳にやっと着いた。
お腹ペコペコ。ここでお昼休憩をとる。お昼は朝から同じコースを歩いていた方と一緒にさせていただいた。
基本ソロなので、たまにはこういうのもいいね。
しばらく休憩したあと、今回のコースの核心部、鎌尾根へ!
アップダウンが続く。
だいぶん近くなってきた!
鎌尾根の巻き道を通る。
高度感のあるところもあるけど、問題なし。
何個かの小さなピークを越えていく。
入道ヶ岳から随分歩いてきた。
そしてようやく鎌ヶ岳の本体へ!
ガレているところではなく、右手から回り込む。
鎌ヶ岳は武平峠からのコースだとかなり急峻な岩場を登るところがある。こちらからのコースも同じようなものを想像してたら、、、。
あっさり登頂。
最後は本当にあっさりで拍子抜け。
ここでコーヒータイム。先ほどお昼をご一緒させていただいた方にご馳走になりました。ありがとうございます!
通ってきた鎌尾根は、こちらから見るとなかなかのギザギザ具合。
ここからカズラ谷を下れば、宮妻峡に辿り着く。
下り始めてみると、展望もほとんど開けておらず、たんたんと進むだけ。
滝があったので一休み。
あとちょっと!
宮妻峡の登山口にやっと着いた…。ここまでくれば駐車場はすぐソコ。
いやー、かなり疲れた。
これにて、鈴鹿セブンマウンテン制覇!最後に相応しい、骨のあるコースだった。
鈴鹿のお山は他にも色んなコースがあるから、これからも楽しもうと思います。もちろん、ヒルの時期は避けてだけど。