今年4月に登った鈴鹿の釈迦ヶ岳。
前回はソロだったけど今回は人を連れて行ってきた。
コースはほとんど同じで、庵座の滝から上がって釈迦ヶ岳に行き、猫岳とハト峰を回るルート。唯一違うのは庵座の滝の後の分岐で中尾根に出る道を選んだこと。
こちらのルートは釈迦ヶ岳の核心部である大ガレを通るので、楽しんで行けるだろうということで。
ただ、今回は風が強く寒かった。
モンベルのジオラインL.W.にRMGのTシャツを重ね着し、さらにパタのキャプ4フーディを着たけれど、それでも風が吹くと寒いくらい。暑くなったら脱げばいいかと思ってたけど、結局最初から最後までそのままだった。
ソロだとあまり休憩せずガンガン進んでしまうけど、人と一緒だとゆっくり休憩しながら進むので、今回はゆったり山歩きを楽しんだ。
前回のハイクログとほとんど変わらないので、今回は写真でさらっと。